- Applies to: Quebec, Canada
- ✓ Verified Nov 1, 2026 · 2 official sources
CRA Compliance Desk · Canadian Sole Proprietor & T2125 Rules
Operating as a Canadian sole proprietor under "Methode Rapide TPS TVQ (2026) : Guide FP-2074.R-V & FPZ-500-V pour Travailleur Autonome au Québec" links every client estimate, GST/HST invoice, T4A slip, and receipt directly into CRA Form T2125 (Statement of Business or Professional Activities), with a June 15 filing deadline and an April 30 payment deadline.
Key Takeaways
- C$30,000 GST/HST Rule: Below C$30,000 in 4 consecutive quarters you are a Small Supplier; once exceeded, register within 29 days and display your 9-digit BN + RT0001 on every invoice.
- T2125 & Dual CPP: Self-employed Canadians contribute 11.9% to base CPP on net earnings between the C$3,500 exemption and the annual YMPE ceiling (50% deductible on Line 22200).
- Key CRA Deadlines: T1/T2125 filing is due June 15 for self-employed individuals and spouses, but any balance owing must be paid by April 30 to avoid daily compound interest.
“Use Form T2125, Statement of Business or Professional Activities, to report your business or professional income and expenses, and keep your supporting receipts and logbooks for six years from the end of the last tax year to which they relate.”
Methode Rapide TPS TVQ (2026) : Guide FP-2074.R-V & FPZ-500-V pour Travailleur Autonome au Québec
Short answer: Using the Revenu Québec methode rapide tps tvq (Quick Method of Accounting on form FP-2074.R-V and CRA guide RC4058) allows an eligible self-employed worker (travailleur autonome) in Québec with annual taxable sales under $400,000 (GST included) and $418,952 (QST included) to charge clients the standard 5% TPS and 9.975% TVQ while remitting only 3.6% (TPS) and 6.6% (TVQ) on form FPZ-500-V, minus a 1% credit on the first $30,000 (TPS) and $31,421 (TVQ).
⚡ Calculateur TPS (
5 %) / TVQ (9,975 %), Méthode Rapide & Facture Gratuite Travailleur Autonome ($CAD) : Simulez vos taxes et votre impôtTP-80-V/T2125dans le Calculateur interactif TPS/TVQ & Impôt Québec juste ci-dessous, enregistrez vos 5 premières soumissions ou factures conformes dans l’Espace de travail Web iCloud (5 sauvegardes gratuites / 5 Free Saves), découvrez l’Édition Travailleur Autonome Québec sur l’App Store et l’Édition Entrepreneurs Canada, ou Téléchargez Keel gratuitement sur l’App Store (0 $/mois) (quebec-autonome) — with 5 Free Saves in your iCloud Web Workspace (or click 🔗 Embed / CSV Template).
Pour un travailleur autonome, consultant TI, graphiste, rédacteur, électricien de service ou entrepreneur spécialisé au Québec qui a peu de dépenses courantes taxables, la méthode rapide de calcul de la TPS et de la TVQ administrée par Revenu Québec (FP-2074.R-V) et l’Agence du revenu du Canada (RC4058) est l’outil d’optimisation fiscale le plus puissant au Québec.
Voici le guide complet 2026 expliquant qui est admissible, comment calculer vos remises sur le formulaire FPZ-500-V, comment déclarer le profit de la méthode rapide sur les formulaires TP-80-V (Revenu Québec) et T2125 (ARC), et comment émettre vos factures avec un logiciel de facture gratuit pour travailleur autonome. Consultez aussi notre guide de déclaration FPZ-500-V et facture TPS/TVQ, notre guide TP-80-V et T2125 et notre guide du petit fournisseur moins de 30 000 $.
How does the Revenu Québec methode rapide tps tvq (3,6 % & 6,6 %) work?
Avec la méthode régulière, vous additionnez chaque TPS (5 %) et TVQ (9,975 %) perçues sur vos factures clients et vous soustrayez un par un vos crédits de taxe sur les intrants (CTI) et remboursements de la taxe sur les intrants (RTI) figurant sur vos reçus de dépenses.
Avec la méthode rapide (FP-2074.R-V) :
- Sur vos factures clients (
facture travailleur autonome) : rien ne change. Vous continuez de facturer exactement 5 % de TPS et 9,975 % de TVQ (14,975 %au total) avec vos numéros d’inscription (RT0001etTQ0001). - Lors de votre remise à Revenu Québec (
FPZ-500-V) : au lieu de remettre la totalité des 5 % et 9,975 % perçus, vous appliquez les taux réduits de la méthode rapide aux ventes taxables (taxes incluses), et vous bénéficiez d’un crédit de 1 % sur la première tranche de ventes admissibles chaque exercice :
| Taxe (Entreprise de services au Québec) | Taux facturé au client sur la facture | Base de calcul de la méthode rapide | Taux de remise de la méthode rapide | Crédit annuel de 1 % sur la première tranche | Économie maximale du crédit de 1 % |
|---|---|---|---|---|---|
| TPS (Fédéral — 5 %) | 5,000 % sur le montant avant taxes | Total des ventes taxables TPS (5 %) incluse | 3,6 % (services) / 1,8 % (revente de biens) | 1 % sur les premiers 30 000 $ (TPS incluse) | 300,00 $ / an |
| TVQ (Québec — 9,975 %) | 9,975 % sur le montant avant taxes | Total des ventes taxables TVQ (9,975 %) incluse (sans la TPS) | 6,6 % (services) / 3,4 % (revente de biens) | 1 % sur les premiers 31 421 $ (TVQ incluse) | 314,21 $ / an |
Note sur les CTI et RTI avec la méthode rapide : Puisque les taux réduits (3,6 % et 6,6 %) remplacent déjà les crédits sur vos dépenses courantes (fournitures, téléphone, carburant, repas), vous ne réclamez plus de CTI/RTI sur vos frais d’exploitation courants — sauf sur vos achats d’immobilisations (équipement durable, ordinateur, camion ou outillage), pour lesquels vous conservez le droit de réclamer 100 % de la TPS et de la TVQ payées !
Who qualifies for form FP-2074.R-V in Québec in 2026?
Critère d’admissibilité Revenu Québec (FP-2074.R-V) | Règle officielle 2026 |
|---|---|
| Plafond annuel des ventes taxables mondiales | Maximum 400 000 $ (TPS incluse) et 418 952 $ (TVQ incluse) au cours d’une période de quatre trimestres consécutifs parmi les cinq derniers trimestres |
| Travailleurs autonomes et entrepreneurs admissibles | Consultants TI, graphistes, rédacteurs, photographes, courtiers, entrepreneurs en entretien, électriciens/plombiers de service, réparateurs et commerçants |
| Professions exclues par la loi | Services juridiques (avocats, notaires), services comptables, tenues de livres, fiscalistes, actuaires et conseillers financiers |
Date limite pour faire le choix (FP-2074.R-V) | Si vous déclarez annuellement : au plus tard le 1er jour du 2e trimestre de votre exercice (soit le 1er avril pour un exercice du 1er janvier au 31 décembre). Si vous déclarez mensuellement ou trimestriellement : au plus tard à la date d’échéance de la déclaration de la période où le choix prend effet |
How much does a travailleur autonome save on $80,000 of sales (worked example)?
Supposons que Marc est travailleur autonome à Montréal (consultant / technicien spécialisé). En 2026, il facture 80 000,00 $ avant taxes à des clients québécois et n’a que 4 000,00 $ avant taxes de dépenses courantes taxables (cellulaire, logiciels, fournitures) :
- Taxes perçues auprès des clients sur les factures :
- Montant hors taxes facturé : 80 000,00 $
- TPS (5 %) perçue :
80 000 $ × 5 %= 4 000,00 $ - TVQ (9,975 %) perçue :
80 000 $ × 9,975 %= 7 980,00 $ - Total des taxes perçues : 11 980,00 $
- Calcul de la remise avec la Méthode Rapide (
FP-2074.R-V/FPZ-500-V) :- Calcul TPS (
3,6 %moins crédit de1 %sur 30 000 $) :- Ventes TPS incluse :
80 000 $ + 4 000 $ = 84 000,00 $ - Remise brute (
84 000 $ × 3,6 %) =3 024,00 $ - Moins le crédit de
1 %sur les premiers 30 000 $ (-300,00 $) = 2 724,00 $ de TPS à remettre (au lieu de 3 800,00 $ avec la méthode régulière).
- Ventes TPS incluse :
- Calcul TVQ (
6,6 %moins crédit de1 %sur 31 421 $) :- Ventes TVQ incluse (sans TPS) :
80 000 $ + 7 980 $ = 87 980,00 $ - Remise brute (
87 980 $ × 6,6 %) =5 806,68 $ - Moins le crédit de
1 %sur les premiers 31 421 $ (-314,21 $) = 5 492,47 $ de TVQ à remettre (au lieu de 7 581,00 $ avec la méthode régulière).
- Ventes TVQ incluse (sans TPS) :
- Calcul TPS (
- Gain net dans les poches du travailleur autonome :
- Total remis à Revenu Québec avec la méthode rapide :
2 724,00 $ + 5 492,47 $= 8 216,47 $. - Gain brut de trésorerie conservé par Marc :
11 980,00 $ − 8 216,47 $= 3 763,53 $ (soit 2 402,03 $ de gain net supplémentaire par rapport à la méthode régulière où ses CTI/RTI n’étaient que de 599,00 $) !
- Total remis à Revenu Québec avec la méthode rapide :
How do you report Quick Method savings on forms TP-80-V and T2125?
Avec la méthode rapide (FP-2074.R-V), la comptabilisation sur votre déclaration de revenus provinciale (TP-80-V) et fédérale (T2125) suit deux règles simples :
- Dépenses déduites taxes incluses : Comme vous ne demandez pas de CTI ni de RTI sur vos dépenses d’exploitation courantes (fournitures, essence, téléphone), vous déduisez le montant taxes incluses de ces factures sur vos lignes de dépenses des formulaires
TP-80-VetT2125. - Inclusion de l’économie nette dans le revenu brut : La différence entre les taxes perçues (
5 %+9,975 %) et les taxes remises selon la méthode rapide (3,6 %+6,6 %moins les crédits de1 %) constitue un profit gouvernemental imposable qui s’ajoute à vos revenus bruts d’entreprise sur les formulairesTP-80-VetT2125.
How does Keel compare with QuickBooks and FreshBooks for Québec travailleurs autonomes?
| Fonctionnalité | QuickBooks En Ligne (Québec) | FreshBooks Canada | Keel (0 $/mois Édition Travailleur Autonome QC) |
|---|---|---|---|
| Coût mensuel ($CAD) | 28 $ à 95 $+/mois | 24 $ à 65 $+/mois | 0 $/mois (Application de base 100 % gratuite, sans abonnement) |
Factures et soumissions bilingues TPS (5 %) + TVQ (9,975 %) | Oui | Oui | Oui — numéros TPS/TVQ, licence RBQ et conversion soumission $\to$ facture en 1 clic |
Suivi Méthode Rapide (3,6 % / 6,6 %) et FPZ-500-V | Complexe | Limité | Oui — résumé instantané pour remplir Mon dossier pour les entreprises Revenu Québec |
Frequently asked questions
Do I need to change the TPS (5%) and TVQ (9.975%) rates shown on my client invoices when using the Quick Method?
No. Your client invoices (factures travailleur autonome) must always show the standard statutory rates of 5% GST (TPS) and 9.975% QST (TVQ) alongside your registration numbers. Your business clients can still claim their full 5% CTI and 9.975% RTI input tax credits as usual, while you apply the 3.6% and 6.6% Quick Method remittance rates on your own FPZ-500-V return.
Can I still claim CTI and RTI input tax credits on a computer, work truck, or heavy tools under the Quick Method?
Yes. Even when using the methode rapide tps tvq (FP-2074.R-V), you keep the right to claim full 5% CTI (TPS) and 9.975% RTI (TVQ) input tax credits on capital property (immobilisations)—such as a computer, camera, commercial vehicle, or heavy machinery—used more than 50% in your commercial activities.
How does the 1% credit on the first $30,000 (TPS) and $31,421 (TVQ) work each year?
If your Quick Method election is in effect on the first day of your fiscal year (or the day you register for GST/QST), you deduct 1% on the first $30,000 of GST-included eligible supplies (up to $300) and 1% on the first $31,421 of QST-included eligible supplies (up to $314.21) every fiscal year, saving you up to $614.21 on top of the reduced 3.6% and 6.6% rates.
When is a construction contractor better off staying on the Regular Method instead of the Quick Method?
If you buy large amounts of taxable building materials, lumber, electrical supplies, or pay GST/QST-registered subcontractors representing more than 30% to 35% of your gross revenue, the Regular Method usually refunds more CTI/RTI credits than the Quick Method’s fixed 3.6% and 6.6% rates. The Quick Method is best for labour-intensive service trades and consultants.
How do I register for the Quick Method with Revenu Québec?
You file form FP-2074.R-V (Choix ou révocation du choix de la méthode rapide de calcul de la TPS et de la TVQ) online through Mon dossier pour les entreprises on the Revenu Québec website before the deadline for your filing frequency (by April 1 for annual calendar-year filers).
| CRA Filing Component | Statutory Rule / Form | C$90,000 Gross Revenue Example | Net Tax / Cash Impact (CAD) |
|---|---|---|---|
| Gross Revenue + 13% ON HST Collected | CRA RC4022 (Mandatory > C$30,000) | C$90,000 revenue + C$11,700 HST | C$11,700 HST held in trust |
| T2125 Expenses & Input Tax Credits (ITCs) | C$22,000 expenses + C$2,860 HST paid | Net T2125 Profit: C$68,000 | Remit C$8,840 net HST to CRA |
| Self-Employed CPP Contributions | Schedule 8 (11.9% on net earnings > C$3,500) | C$64,500 pensionable × 11.9% | C$7,676 CPP (C$3,838 tax-deductible) |
| Federal + Provincial Income Tax | T1 General (15% / 20.5% federal + provincial) | Taxable income after CPP deduction | ~C$11,450 income tax (due April 30) |
Based on CRA Guide T4002 and RC4022. Quarterly CRA tax instalments apply once net tax owing exceeds C$3,000 in two consecutive years.

Create a CRA-Compliant GST/HST Invoice
Generate clean Canadian contractor and freelancer invoices in our free invoice creator and invoice maker with automatic GST/HST/PST line items.
Handing the year over
Give your accountant records, not a shoebox.
Keel keeps your invoices and receipts together as supporting records for your accountant.
Free to download · No bank connection · See year end in KeelHow do I hand it to my accountant?
Knowledge Graph · Interactive Mind Map