- Applies to: Quebec, Canada
- ✓ Verified Nov 3, 2026 · 2 official sources
CRA Compliance Desk · Canadian Sole Proprietor & T2125 Rules
Operating as a Canadian sole proprietor under "Amortissement Travailleur Autonome Québec (TP-80-V Ligne 240) : Ordinateur, Photo & Outils (2026)" links every client estimate, GST/HST invoice, T4A slip, and receipt directly into CRA Form T2125 (Statement of Business or Professional Activities), with a June 15 filing deadline and an April 30 payment deadline.
Key Takeaways
- C$30,000 GST/HST Rule: Below C$30,000 in 4 consecutive quarters you are a Small Supplier; once exceeded, register within 29 days and display your 9-digit BN + RT0001 on every invoice.
- T2125 & Dual CPP: Self-employed Canadians contribute 11.9% to base CPP on net earnings between the C$3,500 exemption and the annual YMPE ceiling (50% deductible on Line 22200).
- Key CRA Deadlines: T1/T2125 filing is due June 15 for self-employed individuals and spouses, but any balance owing must be paid by April 30 to avoid daily compound interest.
“Use Form T2125, Statement of Business or Professional Activities, to report your business or professional income and expenses, and keep your supporting receipts and logbooks for six years from the end of the last tax year to which they relate.”
Amortissement Travailleur Autonome Québec (TP-80-V Ligne 240) : Ordinateur, Photo & Outils (2026)
Short answer: Under Revenu Québec and CRA rules for amortissement travailleur autonome quebec tp-80 (Line 240 of Form TP-80-V and Line 9936 of CRA Form T2125), self-employed workers in Québec claim Capital Cost Allowance (DPA / CCA) on durable equipment by class—55% in Class 50 for computers and MacBooks, 20% in Class 8 for cameras, studio gear, furniture, and tools of $500 or more, and 100% in Class 12 for tools and software under $500—while recovering 100% of TPS (5%) and TVQ (9.975%) immediately as CTI/RTI.
⚡ Calculateur Instantané Impôt, DPA (
TP-80-V/T2125) & TPS/TVQ (14,975 %) Travailleur Autonome Québec ($CAD) : Calculez votre déduction pour amortissement (Ligne 240), vos CTI/RTI de TPS/TVQ et votre revenu net ci-dessous, exportez via🔗 Embed / CSV Template, enregistrez 5 sauvegardes gratuites dans votre iCloud Web Workspace, ou Téléchargez Keel sur l’App Store (0 $/mois— Édition Travailleur Autonome Québec CPP) (Aperçu Travailleur Autonome Québec) pour numériser vos factures d’équipement et suivre vos livres sur iPhone sans connexion bancaire.
Que vous soyez développeur web, designer graphique, photographe, vidéaste, consultant, courtier immobilier, entraîneur personnel ou entrepreneur en construction à Montréal, Québec, Laval ou Gatineau, l’achat d’un MacBook Pro, d’un boîtier photo/vidéo, d’éclairage de studio, de mobilier de bureau ou d’outils spécialisés soulève toujours la même question fiscale : dois-je l’inscrire comme dépense courante ou comme déduction pour amortissement (DPA) à la ligne 240 du formulaire TP-80-V?
Selon le guide officiel IN-155 (Les revenus d’entreprise ou de profession) de Revenu Québec, le formulaire TP-80-V (Revenus et dépenses d’entreprise ou de profession) et les règles fédérales de déduction pour amortissement de l’Agence du revenu du Canada (T4002 / T2125), un bien durable qui procure un avantage sur plusieurs années constitue une dépense en capital. Vous déduisez son coût progressivement dans la Partie 6 du formulaire TP-80-V (et reporté à la Ligne 240) ainsi qu’à la Ligne 9936 du formulaire fédéral T2125. Consultez également notre guide complet sur le formulaire TP-80-V et T2125 au Québec, les dépenses de bureau à domicile (TP-80-V) et la facturation TPS/TVQ (FPZ-500-V).
Quelles sont les catégories d’amortissement (DPA) sur le formulaire TP-80-V (Partie 6) et T2125?
Au Québec et au fédéral, les catégories de biens amortissables sont harmonisées pour les travailleurs autonomes :
Catégorie (TP-80-V / T2125) | Taux de DPA | Exemples de biens (Pigistes, Consultants, Créatifs & Entrepreneurs) | Règle de la demi-année (1re année)? |
|---|---|---|---|
| Catégorie 12 | 100 % | Outils coûtant moins de 500 $ (excluant TPS/TVQ si inscrit), logiciels d’application sous 500 $, petits instruments | Non (100 % dès la 1re année pour outils < 500 $) |
| Catégorie 50 | 55 % | Matériel informatique électronique universel (MacBook, PC, iPad Pro utilisé pour le travail, écrans, disques SSD externes, serveurs) et logiciels d’exploitation | Oui (27,5 % effectif l’année de l’achat sur le solde net) |
| Catégorie 8 | 20 % | Caméras, objectifs photo/vidéo, drones, éclairage de studio, équipement audio, mobilier de bureau (bureau assis-debout, fauteuil ergonomique), outils de 500 $ et plus | Oui (10 % effectif l’année de l’achat) |
| Catégorie 10 | 30 % | Véhicules à moteur d’entreprise (<= 37 000 $ + taxes avant plafond 10.1), remorques de chantier, équipement général roulant | Oui (15 % effectif l’année de l’achat) |
| Catégorie 10.1 | 30 % | Voitures de tourisme dont le coût dépasse le plafond des véhicules de tourisme (37 000 $ + taxes applicables) | Oui (15 % la 1re année; chaque véhicule dans sa propre catégorie) |
| Catégorie 54 | 30 % | Véhicules zéro émission (VZE électriques admissibles, plafond majoré à 61 000 $ avant taxes) | Règles bonifiées de première année selon la date de mise en service |
Comment fonctionne le remboursement immédiat de la TPS (5 %) et de la TVQ (9,975 %) sur un bien amortissable?
C’est l’avantage de trésorerie que de nombreux nouveaux travailleurs autonomes oublient : même si un équipement de 3 000 $ doit être amorti sur plusieurs années à l’impôt sur le revenu (TP-80-V Ligne 240), vous récupérez 100 % de la TPS (5 %) et de la TVQ (9,975 %) dès votre déclaration de taxes (FPZ-500-V) de la période d’achat!
- Si vous utilisez votre nouveau MacBook ou votre caméra à 90 % pour votre entreprise (ou plus de 50 % pour les immobilisations de biens meubles selon les règles de CTI/RTI des particuliers inscrits, calculé au prorata de l’utilisation commerciale ou selon la règle des immobilisations), vous réclamez votre Crédit de taxe sur les intrants (
CTI) et votre Remboursement de la taxe sur les intrants (RTI) immédiatement. - Important : Lorsque vous inscrivez le coût en capital (
coût d'acquisition) dans la colonne 3 de la Partie 6 du formulaireTP-80-V, vous devez inscrire le montant HORS TPS et HORS TVQ (puisque ces taxes vous ont été remboursées sous forme de CTI/RTI). Si vous êtes un petit fournisseur non inscrit aux taxes (< 30 000 $), vous amortissez le montant taxes incluses.
Exemple chiffré : Achat d’un MacBook Pro et d’un boîtier photo au Québec ($CAD)
Supposons que Julien, photographe commercial et consultant vidéo à Montréal (inscrit à la TPS/TVQ, utilisation professionnelle à 100 %), achète en 2026 :
- Un MacBook Pro (
Catégorie 50 — 55 %) :3 200,00 $hors taxes +160,00 $TPS (5 %) +319,20 $TVQ (9,975 %) =3 679,20 $total payé. - Un objectif zoom professionnel (
Catégorie 8 — 20 %) :2 000,00 $hors taxes +100,00 $TPS +199,50 $TVQ =2 299,50 $total payé. - Trois outils et accessoires d’éclairage à
350 $chacun (Catégorie 12 — 100 % < 500 $) :1 050,00 $hors taxes +52,50 $TPS +104,74 $TVQ =1 207,24 $total payé.
Résultat fiscal exact de Julien en 2026 :
- Récupération immédiate TPS/TVQ (
FPZ-500-V) : Julien récupère312,50 $de TPS (CTI) +623,44 $de TVQ (RTI) =935,94 $remboursés dès son trimestre d’achat. - Amortissement 2026 (
TP-80-V Ligne 240&T2125 Ligne 9936) :Catégorie 12(accessoires< 500 $, sans règle de la demi-année) :1 050,00 $ × 100 % =1 050,00 $Catégorie 50(MacBook3 200 $, avec règle de la demi-année standard× 50 % × 55 %) :880,00 $(laissant une FNACC de2 320,00 $pour 2027)Catégorie 8(Objectif2 000 $, avec règle de la demi-année standard× 50 % × 20 %) :200,00 $(laissant une FNACC de1 800,00 $pour 2027)- Déduction totale à la Ligne 240 (
TP-80-V) en 2026 :2 130,00 $(plus4 120,00 $de solde non amortiFNACCprêt à réduire ses impôts des années suivantes).
Qu’est-ce que la récupération d’amortissement (recapture) lors de la revente d’un équipement ou d’un outil?
Lorsqu’un photographe revend un boîtier ou un objectif, qu’un développeur revend son ancien MacBook, ou qu’un entrepreneur revend une remorque ou un outil amorti, vous devez inscrire le produit de disposition (le moindre du prix de vente ou du coût d’origine) dans la colonne 5 de la Partie 6 du formulaire TP-80-V :
- Récupération d’amortissement (Recapture) : Si le prix de revente dépasse la fraction non amortie du coût en capital (
FNACC) restante dans la catégorie à la fin de l’année (et qu’il ne reste plus de solde positif), l’excédent constitue une récupération d’amortissement imposable qui s’ajoute à votre revenu d’entreprise de l’année. - Perte finale (Terminal Loss) : À l’inverse, si vous vendez ou mettez au rebut tous les biens d’une catégorie et qu’il reste encore un solde de
FNACCnon amorti à la fin de l’année, vous pouvez déduire ce solde restant à 100 % comme perte finale dans l’année.
Comment suivre vos factures d’équipement, DPA (TP-80-V) et CTI/RTI sur iPhone?
Revenu Québec et l’Agence du revenu du Canada exigent la conservation de toutes les factures d’achat d’immobilisations pendant 6 ans après la fin de la dernière année d’imposition où le bien fait l’objet d’une déduction pour amortissement (DPA).
Keel permet aux travailleurs autonomes, pigistes, consultants et entrepreneurs du Québec de gérer leurs factures, soumissions et reçus d’équipement sur iPhone avec 0 $/mois pour les outils de base et aucune connexion bancaire :
- Numérisation OCR TPS (5 %) + TVQ (9,975 %) : Photographiez vos reçus d’équipement informatique, photo ou outillage; Keel extrait le montant hors taxes pour votre
Partie 6 (TP-80-V)ainsi que vosCTIetRTIpour votre déclarationFPZ-500-V. - Proportion d’utilisation commerciale : Indiquez votre pourcentage d’usage professionnel (ex.
85 %affaires) sur chaque reçu. - Exportation comptable 6 ans : Exportez vos livres en CSV et PDF prêts pour votre comptable CPA ou votre logiciel d’impôt (
TP-80-VetT2125).
Frequently asked questions
Est-ce que je suis obligé de réclamer le maximum d’amortissement (DPA) chaque année sur le formulaire TP-80-V?
Non. La déduction pour amortissement (DPA) inscrite à la Ligne 240 du formulaire TP-80-V (et à la Ligne 9936 du formulaire T2125) est entièrement facultative chaque année : vous pouvez réclamer n’importe quel montant entre 0 $ et le plafond annuel permis pour la catégorie. Si votre revenu net de travailleur autonome est faible cette année, vous pouvez conserver votre FNACC intacte pour une année future où votre taux marginal d’imposition au Québec sera plus élevé.
Quelle est la limite de 500 $ pour déduire un outil à 100 % dans la Catégorie 12 au Québec?
Pour être admissible à la Catégorie 12 (100 % dès la première année, sans application de la règle de la demi-année) sur les formulaires TP-80-V et T2125, chaque outil ou logiciel d’application admissible doit coûter moins de 500 $ (hors TPS et TVQ si vous êtes inscrit aux taxes; taxes incluses si vous êtes un petit fournisseur non inscrit). Tout outil coûtant 500 $ ou plus doit être amorti dans la Catégorie 8 au taux annuel de 20 %.
Dans quelle catégorie d’amortissement vont un MacBook Pro, un PC et un boîtier photo/vidéo?
Un ordinateur portable (MacBook Pro, PC), une tablette utilisée pour le travail (iPad Pro), un écran externe ou un disque SSD entrent dans la Catégorie 50 au taux d’amortissement de 55 % (dégressif). En revanche, un appareil photo professionnel, une caméra vidéo, un objectif, un drone, l’éclairage de studio et le mobilier de bureau entrent dans la Catégorie 8 au taux d’amortissement de 20 %.
Puis-je réclamer 100 % de la TPS et de la TVQ dès l’achat d’un ordinateur ou d’une caméra amortissable?
Oui. Même si le coût hors taxes d’un ordinateur (Catégorie 50) ou d’une caméra (Catégorie 8) doit être amorti sur plusieurs années à l’impôt sur le revenu, un travailleur autonome inscrit à la TPS et à la TVQ récupère immédiatement ses Crédits de taxe sur les intrants (CTI — 5 %) et ses Remboursements de la taxe sur les intrants (RTI — 9,975 %) sur sa déclaration FPZ-500-V de la période d’achat.
Comment conserver mes factures d’équipement pendant 6 ans sans relier mon compte bancaire?
Revenu Québec et l’ARC exigent la conservation des factures originales détaillées (avec numéros de TPS et de TVQ du fournisseur) pendant 6 ans après la fin de la dernière année où l’équipement est amorti. Avec Keel sur iPhone, vous numérisez vos reçus d’équipement avec OCR sur l’appareil, séparez automatiquement la TPS (5 %) et la TVQ (9,975 %), et exportez votre dossier fiscal TP-80-V / T2125 sans jamais connecter votre banque.
Ce guide fournit de l’information fiscale générale basée sur les règles de Revenu Québec (TP-80-V, IN-155) et de l’ARC (T2125, T4002) pour l’année d’imposition 2026 et ne constitue pas un avis comptable ou juridique personnalisé.
| CRA Filing Component | Statutory Rule / Form | C$90,000 Gross Revenue Example | Net Tax / Cash Impact (CAD) |
|---|---|---|---|
| Gross Revenue + 13% ON HST Collected | CRA RC4022 (Mandatory > C$30,000) | C$90,000 revenue + C$11,700 HST | C$11,700 HST held in trust |
| T2125 Expenses & Input Tax Credits (ITCs) | C$22,000 expenses + C$2,860 HST paid | Net T2125 Profit: C$68,000 | Remit C$8,840 net HST to CRA |
| Self-Employed CPP Contributions | Schedule 8 (11.9% on net earnings > C$3,500) | C$64,500 pensionable × 11.9% | C$7,676 CPP (C$3,838 tax-deductible) |
| Federal + Provincial Income Tax | T1 General (15% / 20.5% federal + provincial) | Taxable income after CPP deduction | ~C$11,450 income tax (due April 30) |
Based on CRA Guide T4002 and RC4022. Quarterly CRA tax instalments apply once net tax owing exceeds C$3,000 in two consecutive years.

Create a CRA-Compliant GST/HST Invoice
Generate clean Canadian contractor and freelancer invoices in our free invoice creator and invoice maker with automatic GST/HST/PST line items.
Turning spend into a record
Every expense kept with its receipt attached.
Record the cost when you pay it, with the category and the proof together — so the year-end list is already written.
Free to download · No bank connection · See expenses in KeelHow do I hand it to my accountant?
Knowledge Graph · Interactive Mind Map